МОУ СОШ №3 города Хвалынска Саратовской области
г.Хвалынск

МОУ СОШ №3 г. Хвалынска

Муниципальное учреждение, расположено около администрации города на улице Революционная дом 85. Здание двухэтажное с одноэтажной пристройкой. Площадь здания составляет 4482 кв.м.Площадь прилегающего к зданию участка- 11828 кв.м.

В МОУ СОШ№3 г. Хвалынска обучается 581, в том числе 1- 4 классах- 247,5-9 классах- 271, 10-11 классах-63. Всего 24 класса- комплекта.Педагогический коллектив насчитывает 38 творческих работающих педагогов, среди которых 2- отличника народного просвещения и 8 – почетных работников общего образования Российской Федерации, 10 учителей имеют высшую категорию и 18 учителей первую квалификационные категории.

За последние 3 года выпускники школы были награждены 15 золотыми медалями, 23 похвальными грамотами «За отличные успехи в изучении отдельных предметов», получили медаль Губернатора-6 выпускников. Качество по школе составляет-60,7%, успеваемость-99%. Ученики 10-11 классов выбирают углубленное изучение предметов «Математика», «История», «Физика», «Химия» и «Биология».

Школа успешно реализует программу сотрудничества с Саратовским Государственным университетом им. Н.Г. Чернышевского, ФГБОУ ВО Саратовскиий ГАУ имени Н.И.Вавилова. Организованы агроклассы по трем направлениям: химико-биологический, экономический и инженерный для 87 выпускников для 9-х и 11-х классов. Это сотрудничество позволяет повышать интеллектуальный уровень учащихся, способствует ранней профессиональной ориентации в рамках программы модернизации образования.

Занятия проводятся в 28 кабинетах. Имеются специализированные кабинеты: математики, информатики, физики, химии, биологии, иностранного языка, ОБЖ, истории, начальных классов, русского языка и литературы, технологии, в которых созданы необходимые условия для проведения занятий. Компьютерами оснащены рабочие места педагогов и администрации школы. В школе имеется 14 мультимедийных проекторов. В школе имеются актовый и два спортивных зала, кабинет хореографии, столовая на 120 посадочных мест, медицинский кабинет. На территории школы имеется спортивная площадка с мини-футбольным полем, площадка для волейбола, полоса препятствий и гимнастические снаряды. Для занятий лыжной подготовкой в школе имеется 30 лыжных комплектов.

• 1938 году была открыта женская школа №4 в городе Хвалынске
    • 1975 году был построен спортивный зал
    • 1976 году объединили среднюю школу №4 и восьмилетнюю школу №6 переименовали их в среднюю школу №3
    • 1977 году была выполнена пристройка с семью кабинетами и библиотекой
    • 1989 году построен актовый зал на 250 мест и столовая на 120 мест и 4 кабинета ( кабинеты математики, информатики, биологии и химии)
    • 1998 году средняя школа №3 г. Хвалынска реорганизована в муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3
    • 2006 году запущена пристройка с малым спортивным залом, мастерскими для мальчиков и девочек, кабинет хореографии и ОБЖ

Очная форма обучения.

Программа развития

Принятие программы развития школы обусловлено возрастанием роли образовательной сферы в социально-экономическом развитии страны, необходимостью улучшения содержания и технологий образования, развитием системы обеспечения качества образовательных услуг, повышением эффективности управления, развитием системы непрерывного образования.
    Современные дети - такие разные с виду и такие одинаковые по сути. Их объединяет желание быть значимыми для себя и полезными для других. Им нужна забота, понимание и внимание. Поэтому нам необходимо создать условия для развития свободной, мыслящей, деятельной, социально-адаптированной личности, получившей добротное образование и обладающей гражданской ответственностью.
    Необходимо, чтобы мы выпускали из стен школы воспитанную личность, считающуюся с нормами и правилами поведения, сложившимися в обществе, впитавшую в себя систему общечеловеческих ценностей, уважающую права личности и собственности. У выпускника современной школы должны быть сформированы готовность и способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, проявлять инициативу. На школе лежит ответственность за воспитание адекватного политическим и юридическим переменам правового и политического сознания, в основе которых лежат важнейшие ценности общества: достоинство, свобода, уважение прав человека, гражданское согласие.
    Направленность программы развития школы заключается в поиске внутренних источников развития, рационального использования накопленного инновационного потенциала образования и воспитания.

С программной развития можно ознакомится здесь >>

Документы не выбраны